С наступающим 2023 годом!

С Новым годом! Пусть новый год принесёт много новых достижений, крепкого здоровья и любви, пусть задуманное сбудется. Пусть счастьем и добротой будет наполнен каждый дом. Пусть вдохновение и любовь сделают жизнь светлее и ярче!

Уважаемые коллеги, ветераны профсоюзного движения, члены профсоюзов!

От имени Федерации профсоюзов Самарской области поздравляю Вас со 117-летием со дня образования профсоюзного движения Самарской области! День профсоюзов Самарской области является общим праздником для всех профсоюзов региона. Являясь неотъемлемой частью профсоюзного движения России, профсоюзные организации Самарской губернии обеспечивают защиту законных прав и интересов трудящихся, а также создают достойные условия труда работникам и сохраняют социальную стабильность в обществе.

Новые реалии, вошедшие в нашу жизнь за последние годы, безусловно влияют на формирование психологического портрета современного человека, его мотивации пребывания в этом мире, самооценки и поиска смысла жизни. Тут и сверхактивный ритм жизни, и интернет-зависимость, и желание соответствовать тем критериям успеха, которые нам непрерывно навязывают. Что уж говорить о пандемии, самоизоляции и синдроме профессионального выгорания. Очень важным в этих условиях, становится умение обрести спокойствие и гармонию, поддерживать мысли и настроение в позитивном состоянии, быть эмоционально здоровым человеком.
Эмоциональное здоровье – это состояние, при котором человек чувствует себя и развивается гармонично, находится в равновесии с внешним и внутренним миром. Эмоционально здоровые люди уверены в себе, они быстрее достигают успеха в работе и в личной жизни. Им легче справляться с трудностями, они более устойчивы к стрессу. Они не впадают в панику при появлении проблем, трудностей – они ищут варианты их решения и уверенно идут к своей цели. Такие люди не боятся перемен, они контролируют свои эмоции и управляет настроением.

С Днём учителя!

Учитель — такое короткое слово,
Но смысл в нем заложен огромный.
Желаем удачи, успехов и счастья
Всем людям профессии скромной!

С днем дошкольного работника!

Быть воспитателем — это настоящее призвание. И пусть ваша работа вовсе не легка, но вы ее выполняете на «отлично». В ваш профессиональный праздник хочется поблагодарить вас за теплоту, заботу и внимание к нашим детям. Искренне пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, терпения, успехов, счастья и радости.

32 года на страже защиты трудовых прав и социальных гарантий работников образования!
От всей души поздравляем вас с днём рождения нашей с вами организации - Общероссийского Профсоюза образования!

С Днём знаний!

Не печальтесь, что осень пришла,
Что промчалось весёлое лето!
Ведь сейчас золотая пора,
Чтоб искать на вопросы ответы,
Узнавать, сомневаться, решать,
Проверять, исправлять и учиться.
Кругозор также свой расширять,
Просто лучше во всём становиться.
Поздравляю с Днём знаний всех вас,
Бесконечных побед вам желаю!
И вперёд! В добрый путь! В добрый час!
Не боясь и не отступая!

Каждый месяц в группе Молодёжного педагогического движения на страницах социальной сети «Вконтакте» эксперты Общероссийского Профсоюза образования в видеоформате отвечают на самые актуальные вопросы подписчиков.

Старт сетевой инициативе Совета молодых педагогов при ЦС Профсоюза дала заведующий правовым отделом аппарата Профсоюза — главный правовой инспектор труда Центрального Совета Профсоюза, кандидат юридических наук Галина Рожко. Её эфир был полностью посвящён информационной безопасности педагога.

В новом выпуске, который представляет эксперт по правовым вопросам правового отдела аппарата Профсоюза Алексей Лукьянов, будут даны ответы на вопросы, оставленные в комментариях под первым видео.

Сегодня в Москве Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова приняла участие в заседании Комиссии Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по науке и образованию. На мероприятии под руководством председателя комиссии, сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"», руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой обсуждался проект перечня документов, которые должны заполнять учителя в качестве отчётности. Его подготовило Министерство просвещения Российской Федерации в рамках реализации закона о снижении бюрократической нагрузки на педагогов.

Экспертную оценку документу дали члены комиссии, депутаты Государственной думы Российской Федерации, специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также представители профессионального педагогического сообщества, в том числе из регионов страны.

В Самарской области вскоре должны начать действовать нормы, защищающие честь, достоинство и деловую репутацию педагогических работников – проект соответствующего закона сейчас проходит необходимые согласования. Идеологи новаций хотят не только оградить педагогов от издевательств учеников, но и вернуть уважение к профессии учителя, а вместе с этим простимулировать молодых специалистов идти работать в школы!

Проект регионального закона о статусе педагогических работников в части защиты их чести и достоинства разработан главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской губернской думы. Изменения вносятся в главу 5 областного закона об образовании.

Документом предлагается на региональном уровне закрепить право педагогов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а госорганы Самарской области, органы МСУ, образовательные организации и профсоюзы обязаны обеспечивать условия для защиты этих прав, в том числе путем правового просвещения всех участников образовательного процесса.