В обиду не дадут: честь и достоинство самарских учителей подведут под особую защиту!

Проект регионального закона о статусе педагогических работников в части защиты их чести и достоинства разработан главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской губернской думы. Изменения вносятся в главу 5 областного закона об образовании.

Документом предлагается на региональном уровне закрепить право педагогов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а госорганы Самарской области, органы МСУ, образовательные организации и профсоюзы обязаны обеспечивать условия для защиты этих прав, в том числе путем правового просвещения всех участников образовательного процесса.

Как пояснили «Самарскому обозрению» юристы губернской думы, новые положения подчеркивают «уникальную роль педагогических работников при вкладе в развитие подрастающего поколения и, следовательно, необходимость особой защиты их прав и свобод».

Сейчас законопроект направлен профильным комитетом думы в министерство образования и науки Самарской области, областную прокуратуру и Самарскую областную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ для внесения замечаний и предложений. Как скоро документ доработают и вынесут на рассмотрение регионального парламента, пока неясно – конкретные сроки не определены, уточняют в губдуме.

С инициативой по-особому защитить честь и достоинство школьных учителей и преподавателей ссузов и вузов выступила председатель областного профсоюза работников народного образования и науки РФ Антонина Гудкова. По ее словам, педагогическая общественность региона остро нуждается в подобном законопроекте, «так как это дополнительный правовой механизм».

Даже не говоря о морально-нравственной стороне вопроса, есть и практическое измерение темы. Все чаще ученики проявляют к учителям неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений и насильственных действий. И чем большие масштабы приобретает этот процесс, тем острее будет становиться и так непростая ситуация с кадрами в образовательных организациях.

На собственную инициативу самарских законодателей вдохновил закон о статусе педагогического работника, принятый в 2021 году в Алтайском крае. Версия этого документа взята за основу самарского с той лишь разницей, что в губернии решили не принимать отдельный закон о защите чести и достоинства педагогов, а внести соответствующие изменения в уже действующий региональный закон об образовании.

«Мы хотим, чтобы дети и их родители понимали, что за нарушение данного закона будет наступать определенная административная ответственность», — поясняет председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, директор самарской гимназии №3 Светлана Ильина.

На сегодняшний день старение педагогических кадров является одной из ключевых проблем в сфере образования Самарской области, где высокий средний возраст педработников – 45-46 лет. Молодежь уходит из этой системы – только 81% молодых педагогов остаются в профессии после начала преподавательской деятельности.

Сейчас в регионе трудится 21 345 педработников, в том числе 18 991 учитель. Из них 64% учителей имеют стаж работы 15 и более лет. Удельный вес учителей пенсионного и предпенсионного возраста увеличился с 24% в 2016-2017 учебном году до 25,5% – в этом, по ряду образовательных округов Самарской области доля таких работников выросла существенно.